Noticias
Ahora lectura
Las carreras con más titulados en los últimos años en CHILE
0

Las carreras con más titulados en los últimos años en CHILE

De JORGE JORQUERA12 Noviembre, 2015

En los últimos 5 años (2010-2014), se han titulado 680.929 profesionales desde pregrado de instituciones superiores en Chile, y el 77% de ellos pertenece a carreras concentradas en sólo 4 áreas: Tecnología, Administración y Comercio, Salud y Educación.

170

Esto quiere decir que entre 2010 y 2014, han obtenido su título de pregrado 524.951 profesionales de los 4 sectores mencionados, mientras que sólo 155.341 personas han salido desde carreras de las 6 áreas restantes, que son: Agropecuaria, Arte y Arquitectura, Ciencias Básicas, Ciencias Sociales, Derecho y Humanidades.

Todas estas cifras consideran a estudiantes tanto de universidades, como de institutos profesionales (IP) y de centros de formación técnica (CFT), que sean técnicos de Nivel Superior, profesionales sin licenciatura previa, licenciaturas no conducentes a título y profesionales con licenciatura previa.

De los tres tipos de recintos, son las universidades las que concentran la mayor cantidad de titulados en pregrado: 51,2% de los profesionales vino de allí entre 2010 y 2014, correspondiente a un total de 368.252 personas en los 5 años.

No obstante, el crecimiento de la titulación en Ues es de 33,7%, porcentaje menor al que han tenido los institutos profesionales, cuya titulación ha aumentado en 125,4% en ese período: en 2010 se titularon 24.353 personas desde esos establecimientos, versus 54.897 en 2014.

En el mismo plazo, la titulación de pregrado en CFT ha crecido 49,2%: 18.336 en 2010 vs. 27.357 en 2014.

En cuando al tipo de carrera, las profesionales sin licenciatura previa -que se dictan en IP- son las que más han aumentado su titulación, incrementándose en 89,1%, junto a las técnicas de nivel superior, que alcanzan 79,9% de crecimiento.

Volviendo a las áreas de conocimiento, las carreras de Tecnología son las que han tenido más titulados en los últimos 5 años: en total salieron 162.836 profesionales de este sector, equivalentes al 23,9% del total, siendo 2014 cuando se registró la mayor cifra (43.780).

Le sigue administración y comercio, que tuvo 127.811 titulados, y Salud con 126.520.

Por otra parte, Humanidades ha sido el sector con menos titulados, alcanzando sólo 5.464 en 5 años, seguido de cerca por las Ciencias Básicas, con 6.049. La única área en que han disminuido los titulados en los últimos es Derecho: han retrocedido 13,3%.

Respecto a las carreras específicas que han tenido más titulados, son Ingeniería Comercial Pedagogía en Educación Básica en el caso de las Ues; Técnico en Enfermería y Técnico en Administración de Empresas en los IP; y esas últimas 2 carreras también se repiten en los CFT como las primeras.

En el siguiente cuadro puedes ver la cantidad de titulados que ha tenido cada área entre 2010 y 2014, junto al porcentaje de crecimiento que han registrado en ese período.

En tanto, más abajo podrás ver los listados de las carreras específicas que han tenido más titulados en Ues, IP y CFT.

#Carrera20102011201220132014Total
2010-2014
% Incremento de
titulados 2010-2014
1Tecnología23.94326.63430.61337.86643.780162.83682,9%
2Administración y Comercio18.17421.92725.23029.75332.727127.81180,1%
3Salud18.24322.21424.25329.86031.950126.52075,1%
4Educación19.84419.77020.32923.67024.171107.78421,8%
5Ciencias Sociales10.96212.57413.79716.13216.89770.36254,1%
6Arte y Arquitectura5.6315.9636.2237.5767.70033.09336,7%
7Derecho5.1014.6634.1834.1924.42422.563-13,3%
8Agropecuaria3.3933.3593.5233.9074.26518.44725,7%
9Ciencias Básicas9521.0951.3141.1711.5176.04959,3%
10Humanidades9831.0781.0941.1881.1215.46414%

ARCHIVO | José Carvajal | Agencia UNO

UNIVERSIDADES

Ingeniería Comercial, Pedagogía en Educación Básica, Psicología e Ingeniería Civil Industrial son las carreras universitarias que han registrado más titulados entre 2010 y 2014.

Algo que destaca en las cifras, es que pese a que Pedagogía en Ed. Básica es la segunda carrera con más titulados en los últimos 5 años, también es aquélla cuyo crecimiento más ha disminuido, con 47,1% de retroceso en ese período.

Por otra parte, Nutrición y Dietética es aquélla cuya titulación ha aumentado más, con 133,4%: de 536 titulados en 2010, pasó a 1.251 en 2014.

Éste es el listado completo de las 20 carreras universitarias de pregrado con más titulados entre 2010 y 2014:

#CarrerasTotal titulados entre
2010 y 2014
% Incremento de titulados
entre 2010 y 2014
1Ingeniería Comercial23.72560,6%
2Pedagogía en Educación Básica19.124-47,1%
3Psicología15.84626,7%
4Ingeniería Civil Industrial14.157101,3%
5Derecho13.55953,7%
6Enfermería13.325109,3%
7Administración de Empresas e Ing. Asociadas12.75186%
8Pedagogía en Educación Física12.65427,1%
9Trabajo Social9.61316,2%
10Kinesiología9.100108,7%
11Contador Auditor8.91542,8%
12Ingeniería en Computación e Informática8.32313,3%
13Pedagogía en Educación de Párvulos8.252-13,9%
14Medicina7.63565,9%
15Pedagogía en Educación Diferencial7.18629,6%
16Pedagogía en Idiomas7.01320,6%
17Arquitectura6.495-2,6%
18Odontología5.31962,6%
19Nutrición y Dietética4.476133,4%
20Ingeniería Industrial4.29684,2%

INSTITUTOS PROFESIONALES

Técnico en Enfermería, Técnico en Administración de Empresas, Ingeniería en Prevención de Riesgos y Técnico en Prevención de Riesgos son las carreras de pregrado de IP que han registrado más titulados, entre 2010 y 2014.

En los datos se destacan varias carreras que han tenido un incremento considerable de titulados en los últimos años, como Técnico Asistente del Educador Diferencial, cuya titulación ha crecido en 397,1%.

Éste es el listado completo de las 20 carreras de IP con más titulados entre 2010 y 2014:

#CarrerasTotal titulados entre
2010 y 2014
% Incremento entre
2010 y 2014
1Técnico en Enfermería23.19587,8%
2Técnico en Administración de Empresas10.497266,4%
3Ingeniería en Prevención de Riesgos10.161217,0%
4Técnico en Prevención de Riesgos8.909576,9%
5Administración de Empresas e Ing. Asociadas6.065322,1%
6Contador Auditor5.94789,3%
7Trabajo Social5.889199,2%
8Ingeniería en Mecánica Automotriz5.01333,8%
9Técnico Asistente del Educador de Párvulos4.923381,2%
10Ingeniería en Computación e Informática4.194104,6%
11Técnico en Construcción y Obras Civiles3.979129,2%
12Psicopedagogía3.782127,0%
13Pedagogía en Educación de Párvulos3.637179,4%
14Técnico en Servicio Social3.622158,3%
15Diseño Gráfico3.62184,7%
16Técnico en Deporte, Recreación y Preparación Física3.581153,0%
17Técnico en Contabilidad General3.175130,2%
18Técnico Dental y Asistente de Odontología3.134171,7%
19Construcción Civil2.493191,6%
20Técnico Asistente del Educador Diferencial1.866397,1%

CENTROS DE FORMACIÓN TÉCNICA

Técnico en Enfermería, Técnico en Administración de Empresas, Técnico en Prevención de Riesgos, y Técnico en Gastronomía y Cocina son las carreras de pregrado de CFT que han registrado más titulados, entre 2010 y 2014.

En este caso, Técnico Jurídico es la carrera cuya titulación más ha disminuido en los últimos años, bajando en 69,7%.

Éste es el listado completo de las 20 carreras de CFT con más titulados entre 2010 y 2014:

#CarrerasTotal titulados entre
2010 y 2014
% Incremento entre
2010 y 2014
1Técnico en Enfermería28.59546,6%
2Técnico en Administración de Empresas8.05968,8%
3Técnico en Prevención de Riesgos7.450153,9%
4Técnico en Gastronomía y Cocina5.84043,2%
5Técnico Asistente del Educador de Párvulos5.700308,5%
6Técnico en Mecánica Automotriz5.00279,8%
7Técnico Jurídico4.491-69,7%
8Técnico en Turismo y Hotelería3.66221,0%
9Técnico Dental y Asistente de Odontología3.105104,6%
10Técnico Asistente del Educador Diferencial2.88498,2%
11Técnico en Mantenimiento Industrial2.61489,5%
12Técnico Agropecuario2.24243,4%
13Técnico en Deporte, Recreación y Preparación Física2.21687,3%
14Técnico en Electricidad y Electricidad Industrial2.089107,8%
15Técnico en Construcción y Obras Civiles1.99198,0%
16Secretariado Bilingüe1.954-20,0%
17Técnico en Contabilidad General1.8682,8%
18Técnico en Instrumentación, Automatización y Control Industrial1.63842,6%
19Técnico en Análisis de Sistemas1.48270,1%
20Técnico en Administración de Recursos Humanos y Personal1.181329,2%

FUENTE: BIO BIO

¿Como te pareció este articulo?
Muy bueno
50%
Me Gusta
0%
Me agrada
0%
mmm
0%
¿Que?
0%
Triste
0%
Sobre el Autor
JORGE JORQUERA
Ingeniero en Prevención de Riesgos